Пенсионные накопления

Латвийцы хотят свой пенсионный капитал обратно 28 07.02.2022

На портале Гражданской инициативы Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за добровольное изъятие пенсионных накоплений второго уровня.

Можно ли забрать пенсионные накопления из Латвии за границу? 10 05.12.2021

«В связи с заключением брака собираюсь переехать в страну, которая не является членом Евросоюза. Имею ли я право перевести в банк этой страны свои пенсионные накопления и, если имею, как это сделать чисто технически?»

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 16.12.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен управлению пенсионными накоплениями.

Что будет в Латвии с пенсиями? Коронавирус угрожает пенсионным накоплениям 13 04.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, всемирная пандемия коронавируса побуждает людей делать запасы еды, лекарств и воды, кто-то снимает деньги с банковского счета, кто-то, наоборот, спешит положить наличные в банк. Многие рассчитывают только на пенсию и пенсионные накопления в старости. Однако все чаще читатели задают вопрос: надежны ли сегодня пенсионные накопления 2-го и 3-го уровней, которые нельзя снять со своего личного счета?

Пенсионные накопления 2-го уровня можно унаследовать 10 06.01.2020

1 января 2020 года вступили в силу поправки к Закону о государственных накопительных пенсиях, предусматривающие право членов второго пенсионного уровня передавать в наследство свой пенсионный капитал 2-го уровня.

Директор VSAA: «Следите за вашими пенсионными накоплениями сами!» 4 09.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, уплата налогов гарантирует, что выйдя на пенсию, человек не останется без средств к существованию. Однако большинство латвийцев начинают интересоваться размером будущей пенсии лишь достигая предпенсионного возраста, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения директор Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA) Инесе Шмитиня, пишет rus.lsm.lv.

Три комиссии с одной пенсии. Как латвийцы теряют тысячи евро на пенсионных фондах 8 06.01.2017

Работающие латвийцы теряют тысячи евро из своих пенсионных накоплений из-за чрезвычайно высоких комиссионных сборов, установленных финансовыми компаниями, которые управляют пенсионными фондами второго уровня. К такому выводу пришли экономисты, проанализировавшие размеры комиссий в странах Балтии и Швеции.

Большинство жителей не следят за своими пенсионными накоплениями 04.03.2014

47% латвийцев не следят за доходностью своих пенсионных планов, показали результаты опроса, проведённого банком Citadele.

ЕС задумался о трате пенсионных накоплений на развитие экономики 2 14.02.2014

Еврокомиссия намерена попросить Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) разработать законопроект, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений граждан ЕС в долгосрочные проекты.

Экономист: экономический кризис уничтожит пенсионные накопления 17.05.2012

Эстонский ученый-экономист Андрес Аррак предсказывает, что с наступлением следующего кризиса лишится всех своих накоплений в ступенях пенсионной системы.

Нулевая декларация вызвала панику среди жителей 2 11.01.2012

Нулевая декларация, которую будет необходимо подать с 1 марта по 1 июня 2012 года, вызвала панику жителей, пишет издание Neatkarīgā.

У главы Минфина нет пенсионных накоплений 1 04.10.2011

У главы Минфина Андриса Вилкса нет никаких пенсионных накоплений, потому что накопить нет возможности.

Жители Латвии смогут полностью отслеживать свои пенсионные накопления 2 25.07.2011

Создана новая система, чтобы жители Латвии могли следить за своими пенсионными накоплениями во втором пенсионном уровне, сообщает Латвийский Центральный депозитарий (ЛЦД).